Aufrufe
vor 3 Jahren

Berlin Partner: Unser Service fuer Sie

  • Text
  • Berlin
  • Unternehmen
  • Berliner
  • Wirtschaft
  • Unternehmensentwicklung
  • Finanzierung
  • Standortsuche
  • Sprechen
  • Jederzeit
  • Zusammen
Unterstützungsangebote der Berliner Wirtschaftsförderung

Ihre Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner Unsere Branchenteams unterstützen Sie in allen Fragen und ziehen die notwendigen Spezialisten hinzu. Sprechen Sie uns jederzeit gerne an! Biotech | Pharma Carolin Clement +49 30 46302-430 carolin.clement@berlin-partner.de Medizintechnik Dr. Helmut Kunze +49 30 46302-547 helmut.kunze@berlin-partner.de Gesundheitswesen Harald Mylord +49 30 46302-526 harald.mylord@berlin-partner.de Verkehr | Mobilität | Logistik Sascha Tiede +49 30 46302-408 sascha.tiede@berlin-partner.de Energietechnik Wolfgang Korek +49 30 46302-577 wolfgang.korek@berlin-partner.de

Informations- und Kommunikationstechnologie Michael Stamm +49 30 46302-414 michael.stamm@berlin-partner.de Optik Gerrit Rössler +49 30 46302-456 gerrit.roessler@berlin-partner.de Smart Cities Alexander Möller +49 30 46302-383 alexander.moeller@berlin-partner.de Medien | Kreativwirtschaft | Dienstleistungswirtschaft Justina Siegmund-Born +49 30 46302-398 justina.siegmund-born@berlin-partner.de Industrielle Produktion David Hampel +49 30 46302-422 david.hampel@berlin-partner.de Unternehmensservice in den Berliner Bezirken Dr. Philip Steden +49 30 46302-486 philip.steden@berlin-partner.de

Publications in English

Publikationen auf deutsch

Clusterreport Verkehr, Mobilität und Logistik
Schienenverkehrstechnik
Verkehrstelematik
Logistik
Automotive in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Aerospace Industrie
Biotech- und Pharmaindustrie
Forschung für die Gesundheit
Gesundheitsversorgung und Prävention
Potenzialstudie Medizintourismus Berlin-Brandenburg_2015
Clusterbroschuere Gesundheitswirtschaft
Prävention und Gesundheitsförderung
Rehabilitation in Berlin und Brandenburg
Games Industrie in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Digitale Wirtschaft in Berlin
Fernsehen in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Fashion in Berlin
Best Practice Wireless in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Medien und Kreativwirtschaft in Berlin-Brandenburg
Turbomaschinen und Kraftwerkstechnik
Energienetze und -speicher in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Kreislaufwirtschaft in Berlin
Wasserwirtschaft in Berlin
Energietechnik in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Inkubationsprogramme in der Energiewirtschaft
Service Packages für Unternehmen in Berlin
Unternehmensservice in den Berliner Bezirken
Berlin Partner: Unser Service fuer Sie