Aufrufe
vor 2 Jahren

12 x Berlin - Business & More in Berlin’s Districts

  • Text
  • Living
  • Economy
  • Business
  • Berlin

112

112 Berliner Bezirke | Kontakte Wirtschaftsförderung und Unternehmensservice Bezirksamt Charlottenburg- Wilmersdorf von Berlin Klaus Albat Tel +49 30 9029-13105 wirtschaftsfoerderung@ charlottenburg-wilmersdorf.de Otto-Suhr-Allee 100 | 10585 Berlin www.berlin.de/ba-charlottenburg-wilmersdorf/ Bezirksamt Friedrichshain- Kreuzberg von Berlin Marina Nowak Tel +49 30 90298-2273 marina.nowak@ba-fk.berlin.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Jan Berewinkel Tel +49 30 9029-13111 jan.berewinkel@berlin-partner.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Jens Lauterbach Tel +49 30 90298-4117 jens.lauterbach@berlin-partner.de Frankfurter Allee 35-37 | 10247 Berlin www.wirtschaftsfoerderung-friedrichshain-kreuzberg.de Bezirksamt Lichtenberg von Berlin Marion Nüske Tel +49 30 90296-4338 wifoe@lichtenberg.berlin.de Möllendorffstraße 6 | 10367 Berlin www.berlin.de/ba-lichtenberg Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin Kathrin Rüdiger Tel +49 30 90293-2611 Kathrin.Ruediger@ba-mh.Berlin.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Tomasz Pawlowski Tel +49 30 90296-4334 tomasz.pawlowski@berlin-partner.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Janine Tristram Tel +49 30 90293-2620 janine.tristram@berlin-partner.de Wolfener Straße 32-34 | 12681 Berlin www.wirtschaftsfoerderung-mh.de Bezirksamt Mitte von Berlin Beate Brüning Tel +49 30 9018-34372 beate.brüning@ba-mitte.berlin.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Stefan Schulze Tel + 49 30 9212-2828 stefan.schulze@berlin-partner.de Mathilde-Jacob-Platz 1, 10551 Berlin www.berlin.de/ba-mitte/wirtschaftsfoerderung/wir-ueber-uns/index.html Bezirksamt Neukölln von Berlin Clemens Mücke Tel +49 30 90239-2390 clemens.muecke@bezirksamtneukoelln.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Karla Cebulla Tel +49 30 90239-3438 karla.cebulla@berlin-partner.de Karl-Marx-Straße 83 | 12040 Berlin www.wirtschaftsfoerderungneukoelln.de

Berlin Districts | Contacts 113 Business Development and Investor Services Bezirksamt Pankow von Berlin Nadja Holbe Tel +49 30 90295-5665 nadia.holbe@ba-pankow.berlin.de Fröbelstraße 17, Haus 6 | 10405 Berlin www.pankow-wirtschaft.de Bezirksamt Reinickendorf von Berlin Christian George Tel +49 30 90294-5670 christian.george@reinickendorf. berlin.de Eichborndamm 215 / 239 | 13437 Berlin www.berlin.de/ba-reinickendorf/ Bezirksamt Spandau von Berlin Patrick Axel Sellerie Tel +49 30 90279-2266 Patrick-sellerie@ ba-spandau.berlin.de Carl-Schurz-Straße 2 / 6 | 13597 Berlin www.spandauer-wirtschaft.de Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin Michael Pawlik Tel +49 30 90299-5257 wirtschaftsfoerderung@ steglitzzehlendorf.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Jan-Martin Zwitters Tel +49 30 90295 5664 jan-martin.zwitters@berlinpartner.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Nina Tiede Tel +49 30 90294-2273 nina.tiede@berlin-partner.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Michaela Illmer Tel +49 30 90279-3321 michaela.illmer@berlin-partner.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Stefanie Sommer Tel +49 30 90299-5390 stefanie.sommer@berlinpartner.de Martin-Buber-Straße 2 | 14163 Berlin www.berlin.de/ba-steglitz-zehlendorf/service/wirtschaft Bezirksamt Tempelhof- Schöneberg von Berlin Martina Marijnissen Tel +49 30 90277-4242 martina.marijnissen@ba-ts. berlin.de John-F.-Kennedy Platz | 10825 Berlin www.berlin.de/ba-tempelhof-schoeneberg/ Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin Andrea Engel Tel +49 30 90297-2501 andrea.engel@ba-tk.berlin.de Alt-Köpenick 21 | 12555 Berlin www.wirtschaftsfoerderung-treptow-koepenick.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Natalia Kontos Tel +49 30 90277-6609 natalia.kontos@berlin-partner.de Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH Alexander von Reden Tel +49 30 90297-2532 alexander.vonreden@berlinpartner.de

Publications in English

Publikationen auf deutsch

Clusterreport Verkehr, Mobilität und Logistik
Schienenverkehrstechnik
Verkehrstelematik
Logistik
Automotive in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Aerospace Industrie
Biotech- und Pharmaindustrie
Forschung für die Gesundheit
Gesundheitsversorgung und Prävention
Potenzialstudie Medizintourismus Berlin-Brandenburg_2015
Clusterbroschuere Gesundheitswirtschaft
Prävention und Gesundheitsförderung
Rehabilitation in Berlin und Brandenburg
Games Industrie in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Digitale Wirtschaft in Berlin
Fernsehen in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Fashion in Berlin
Best Practice Wireless in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Medien und Kreativwirtschaft in Berlin-Brandenburg
Turbomaschinen und Kraftwerkstechnik
Energienetze und -speicher in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Kreislaufwirtschaft in Berlin
Wasserwirtschaft in Berlin
Energietechnik in der Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg
Inkubationsprogramme in der Energiewirtschaft
Service Packages für Unternehmen in Berlin
Unternehmensservice in den Berliner Bezirken